Перейти к основному содержанию

В бывших казармах на Манежной улице могут обустроить гостиницу

В Центральном районе города будут реставрировать комплекс старых зданий.

В понедельник, 29 августа, стало известно, что новый владелец казарм нижних чинов жандармского дивизиона на Манежной улице, 14 в Петербурге планирует обустроить гостиницу. Об этом сообщила «Фонтанка».

На прошлой неделе местный Фонд имущества организовал торги по продаже объекта, их выиграла компания «С-индустрия». Она купила комплекс зданий за 608,7 миллиона рублей.

Организация приобрела три комплекса под литерами А, Б и В. Их общая площадь составляет 9542 квадратных метра.

По словам учредителя «С-индустрии» Саявуша Ахмедалиева, здания находятся в аварийном состоянии, поэтому в первую очередь там необходимо провести ремонт. До конца года компания планирует восстановить кровлю, затем на очереди будут фасады.

Бизнесмен отметил, что пока будущее назначение объекта ещё неизвестно. Там точно не станут обустраивать жильё и бизнес-центр, самым перспективным вариантом предприниматель назвал гостиницу.

Ахмедалиев также сообщил, что ему поступило предложение о финансировании проекта. Его выдвинул банк ВТБ, он хочет дать фирме кредит на 450 миллионов рублей.

Казармы на Манежной построили в 1857–1858 годах по проекту архитектора Рудольфа Бернгарда. В советское и постсоветское время их использовали для научно-исследовательских нужд в ракетно-космической отрасли. До недавнего времени владельцем зданий была структура Роскосмоса АО «НИИ командных приборов». У построек нет охранного статуса.

Напомним, сегодня сообщалось, что бывший объект Минобороны РФ на Хрустальной улице продали за 303,3 миллиона рублей. Его новым хозяином стало ООО «ПКП "Рекорд"»