Перейти к основному содержанию

Журналиста «Новой газеты» Заякина арестовали по делу о финансировании экстремизма

В столице РФ избрали меру пресечения общественному деятелю.

В понедельник, 29 августа, Басманный районный суд Москвы назначил запрет определённых действий журналисту «Новой газеты» и сооснователю «Диссернета» Андрею Заякину, которого подозревают в финансировании экстремистской деятельности (282.3 статья УК РФ). Об этом сообщила «Новая газета. Европа».

По версии следствия, общественный деятель в августе 2021 года перевёл тысячу рублей ФБК (организация признана экстремистской и запрещена в России, включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Следователь на заседании мотивировала ходатайство о запрете определённых действий тем, что Заякин якобы может скрыться, уничтожить доказательства по делу и помешать проведению расследования.

Сам журналист пояснил, что готов добровольно ходить на допросы, скрываться не собирается и считает, что запрашиваемая мера пресечения слишком строга.

В итоге суд всё же назначил Заякину запрет определённых действий до 8 октября. Ему нельзя выходить из дома с 20:00 до 08:00, общаться с другими лицами, фигурирующими в деле, отправлять и получать письма, пользоваться интернетом и телефоном.

Отметим, уголовное дело против журналиста возбудили 8 августа, накануне его задержали. По словам адвокатов, силовики проникли в квартиру мужчины через балкон. После обыска они изъяли все электронные устройства и увезли его на допрос.

Напомним, на прошлой неделе суд в Екатеринбурге назначил запрет определённых действий бывшему мэру города Евгению Ройзману. Его обвиняют в дискредитации российской армии.