Перейти к основному содержанию

В Германии предложили приостановить соглашение об облегчении визового режима с Россией

В ЕС могут усложнить процедуру получения разрешения на въезд жителям РФ.

Во вторник, 30 августа, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок предложила приостановить соглашение об облегчении визового режима с Россией. Об этом сообщил ТАСС.

«Моё предложение, и я считаю, что оно имеет под собой веские основания, — ясно дать понять, что мы приостанавливаем действие этого соглашения об облегчении визового режима», — заявила глава внешнеполитического ведомства на пресс-конференции по итогам закрытого заседания кабмина в правительственной резиденции в Мезеберге под Берлином.

Бербок добавила, что данная мера исключит получение гражданами РФ многолетних виз со стороны Германии. Кроме того, власти ЕС смогут более тщательно проверять данные о жителях России, которые хотят приехать на территорию Евросоюза.

Отметим, в ближайшее время министры иностранных дел европейских государств обсудят возможный запрет на выдачу «шенгена» российским путешественникам. Прибалтийские государства и Финляндия выступают за соответствующее ограничение, Германия, Греция, Кипр и ряд других стран — против.

Напомним, 22 августа возможные визовые рестрикции прокомментировал верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он не поддержал данную инициативу и заявил, что действовать нужно «более выборочно».