Перейти к основному содержанию

Михаил Горбачёв умер на 92-м году жизни

В РФ скончался экс-глава Советского Союза.

Во вторник, 30 августа, после продолжительной болезни на 92-м году жизни умер первый и единственный президент СССР Михаил Горбачёв. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на Центральную клиническую больницу.

«Сегодня вечером после тяжелой и продолжительной болезни скончался Михаил Сергеевич Горбачев», - заявили в медучреждении.

Михаил Горбачёв родился 2 марта 1931 года в селе Привольное в Ставропольском крае. В 1950-м без экзаменов поступил на юрфак МГУ имени Ломоносова, а два года спустя вступил в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).

По окончании вуза Горбачёв работал в ставропольской прокуратуре, а затем перешёл на комсомольскую работу. В 1960-х годах занимался партийной деятельностью.

В ноябре 1978-го Михаила Горбачёва избрали секретарём ЦК КПСС, после чего он переехал в Москву. Спустя 10 лет политик занял пост председателя президиума Верховного совета СССР, а 15 марта 1990-го — стал первым и единственным президентом Советского Союза. Год спустя СССР распался.

Напомним, в ноябре 2019 года Горбачёв заявил изданию Der Spiegel, что не сожалеет о перестройке. По его словам, в те времена стране были нужны перемены, так как со старыми законами и устоем стало невозможно жить как прежде.