Перейти к основному содержанию

На синюю ветку петербургского метро вывели «Александринский состав»

александринский состав
© gov.spb.ru

В подземке Северной столицы появился тематический поезд.

Во вторник, 30 августа, стало известно, что по синей ветке петербургского метро будет курсировать «Александринский состав». Вагоны украсили в честь 190-летнего юбилея здания Национального драматического театра России (Александринского театра), сообщили «Форпосту» в Смольном.

«Состав будет курсировать в метрополитене на протяжении всего 267-го творческого сезона Александринского театра (с осени 2022 года до лета 2023 года). Вагоны воссоздают интерьеры исторического здания театра в эстетике легендарного спектакля «Маскарад», — заявили в правительстве.

Также в состав включили вагоны, которые отражают архитектурный стиль и творческую жизнь Новой сцены Александринского театра. В 2023 году она отметит своё 10-летие. В поезде есть QR-коды, ведущие на страницы сайта учреждения культуры — в исторический экскурс и современный репертуар.

александринский состав
© gov.spb.ru

«Вместе с Александринским театром мы популяризируем театральное искусство и укрепляем имидж транспортной системы культурной столицы. Будем сотрудничать с миром искусства и дальше», — отметил вице-губернатора Кирилл Поляков.

Ранее на Невский проспект вывели семь брендированных троллейбусов и три автобуса. Их также украсили к юбилею Александринского театра.

Напомним, в начале июня в петербургском метро продавали «Подорожники» с изображением Петра I. Проездные в новом оформлении появились в честь 350-летия со дня рождения российского императора.