Перейти к основному содержанию

СК завершил расследование уголовного дела о бандитизме в Песочном

В Курортном районе города сформировали обвинение в отношении преступной группировки.

Во вторник, 30 августа, в Петербурге завершилось расследование уголовного дела о бандитизме. Об этом «Форпосту» сообщили в городском Следкоме.

По версии следствия, в 2019 году двое местных жителей создали банду в посёлке Песочный. Так, 19 апреля члены группировки напали на петербуржца с огнестрельным оружием. Они забрали у него полмиллиона рублей.

Кроме того, в марте 2021-го около одного из домов по Ординарной улице жертвой злоумышленников стала женщина, они избили её и применили электрошокер. В итоге мужчины завладели автомобилем пострадавшей, ювелирными изделиями, личными вещами и документами. После инцидента они доставили жертву в частный дом в Ленобласти и отпустили.

Уголовное дело в отношении злоумышленников сформировали на основе девяти статей УК РФ (создание банды и участие в ней; незаконный оборот оружия и боеприпасов, а также взрывчатых веществ, разбой; похищение человека; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения; похищение документов). Фигурантами стали шесть человек.

Во время расследования у обвиняемых изъяли оружие, боеприпасы, рации, маски и перчатки.

Ранее уголовное дело в отношении одного из членов банды, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было направлено в инстанцию, где в настоящее время рассматривается по существу.

Напомним, в минувшие выходные неизвестный в зелёном спортивном костюме похитил у автопарка Black&Yellow на Ленинском проспекте 68 тысяч рублей. Мужчина пригрозил сотруднику сервиса такси пистолетом.