Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге продлил арест Александре Скочиленко до 1 октября

Активистку из Северной столицы отказались выпустить из-под стражи.

Во вторник, 30 августа, Василеостровский районный суд Петербурга продлил меру пресечения художнице Александре Скочиленко, обвиняемой в распространении недостоверной информации о ВС РФ. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В соответствии с решением инстанции, девушка пробудет в СИЗО как минимум до 1 октября.

Александру Скочиленко задержали в начале апреля по подозрению в распространении фейков о российской армии. Через два дня художницу арестовали. Причиной для возбуждения уголовного дела послужила замена ценников в одном из магазинов на Васильевском острове на листовки с информацией о спецоперации на Украине.

Девушке неоднократно продлевали арест, несмотря на её жалобы на состояние здоровья. Петербурженка страдает целиакией — заболеванием, которое сопровождается непереносимостью глютена. В следственном изоляторе у неё возникали проблемы с соблюдением диеты, необходимой по медицинским показаниям.

Напомним, в конце июля Василеостровский райсуд постановил оставить Скочиленко в СИЗО до 1 сентября. При этом ранее она пыталась обжаловать меру пресечения в вышестоящей инстанции.