Перейти к основному содержанию

Лисовец: Петербург преодолел пик заболеваемости ковидом

Дмитрий Лисовец
© Правительство Петербурга

В Северной столице ожидают изменения эпидемиологической ситуации.

В среду, 31 августа, глава петербургского комздрава Дмитрий Лисовец заявил, что на прошлой неделе город преодолел пик заболеваемости ковидом. Об этом он сообщил во время прямого эфира в группе местного правительства в соцсети «ВКонтакте».

«Доля положительных случаев в общем числе выполненных ПЦР-исследований, количество госпитализаций по скорой медицинской помощи в коронавирусные стационары, фиксация в федеральном регистре пациентов с коронавирусной инфекцией, все эти данные говорят о том, что, действительно, как принято говорить, пик числа заболевших мы прошли, наверное, на прошлой неделе», — сказал чиновник.

Он отметил, что это согласуется с теми данными, которые наблюдались в странах Западной Европы месяц назад. Там фиксировали рост заболеваемости, сменяющийся непродолжительным плато и последующим снижением.

По мнению Лисовца, подобная ситуация будет и в Северной столице. При этом чиновник уточнил, что с 1 сентября, когда дети вернутся в школы, уменьшение количества инфицирований может замедлиться. Не исключается новый подъём заболеваемости.

Напомним, накануне в Петербурге на 50% выросли темпы суточной госпитализации пациентов с коронавирусом. В «красные зоны» попали 234 человека.