Перейти к основному содержанию

«Как селёдки в бочке»: в Петербурге непогода перенесла линейки в актовые залы школ

Линейка День знаний
© Администрация Центрального района

В Северной столице похолодание повлияло на проведение Дня знаний.

В четверг, 1 сентября, линейки в школах Петербурга из-за дождя и порывистого ветра перенесли с улиц в актовые залы. Многие родители не смогли попасть на праздник к своим детям и пожаловались в соцсетях на плохую организацию.

«Выставить за порог практически всех родителей первоклассников, напугать детей с первого же дня в школе — это надо уметь. Догадаться накануне о том, что будет дождь, и в актовом зале не поместится и половина желающих, было, конечно, нельзя. Мы же живём в XIX веке и прогноз погоды по звёздам определяем», — посетовал пользователь Павел Богданов.

Он посоветовал организаторам праздника в следующий раз разводить потоки людей, чтобы такая ситуация не повторялась.

«Набить семилеток как "селёдок в бочку" и заставить их слушать страшно важные речи муниципальных депутатов и ветеранов вместо того, чтобы дать родителям увидеть, как их дети пойдут в первый класс — как же это прекрасно!» — добавил местный житель.

Пользовательница Милана Нагиева написала, что линейку её сына также перенесли в актовый зал, мать с отцом туда не пустили. Горожанка Наталья Свиноредская отметила, что присутствовать на празднике позволили только одному из родителей.

День знаний в центре Петербурга также провели в помещениях. Так, пресс-служба Центрального района опубликовала фотоотчёт с мероприятия в гимназии № 155, все снимки сделаны внутри здания.

Школа № 460 Пушкинского района города вела трансляцию с линейки, она тоже прошла в актовом зале.

Напомним, сегодня синоптик Михаил Леус сообщил, что в День знаний похолодание в Петербурге достигнет апогея. Температура воздуха в городе будет колебаться от +8 до +10 градусов, также ожидается порывистый северный ветер.