Перейти к основному содержанию

Польша потребует от Германии репарации за Вторую мировую

Европейское государство намерено получить компенсацию за разрушения во время боевых действий.

В четверг, 1 сентября, стало известно, что Польша оценила сумму ущерба, причинённого республике нацистской Германией во время Второй мировой войны, в 1,3 триллиона долларов. Об этом заявил лидер правящей в стране партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский на церемонии презентации доклада о потерях в 1939–1945 годах, сообщил ТАСС.

«Сумма, которая была представлена как сумма понесённых потерь, самая ограниченная, консервативная. Её можно значительно увеличить. Это шесть триллионов 200 миллиардов злотых (1,3 триллиона долларов — прим. ред.). С точки зрения Германии и учитывая, что такие компенсации выплачиваются десятилетиями, для немецкой экономики это посильная сумма», — сказал политик.

Качиньский отметил, что презентация доклада о репарациях — «решение поднять этот вопрос на международной арене, а особенно — в польско-германских отношениях».

Он также подчеркнул, что Германия возместила ущерб нескольким десяткам стран, но Польша в их число не вошла. Лидер партии выразил уверенность, что компенсации будут выплачивать долго, но «в какой-то день» этот процесс завершится.

Напомним, на прошлой неделе польский президент Анджей Дуда призвал демонтировать трубопровод «Северный поток-2» из России в Германию. Он отметил, что из-за спецоперации на Украине работа конструкции стала невозможной.