Перейти к основному содержанию

Токаев объявил досрочные выборы президента Казахстана

В соседней с РФ стране раньше срока изберут нового лидера.

В четверг, 1 сентября, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении досрочных выборов главы государства. Он сообщил об этом во время послания народу.

«Предлагаю провести внеочередные президентские выборы этой осенью. Для успешной реализации коренных и комплексных реформ на пути к созданию справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа», — сказал лидер Казахстана.

Он заявил, что необходимо пересмотреть количество и продолжительность срока полномочий президента.

«Я рекомендую ограничить срок полномочий президента одним сроком в семь лет. Но переизбрание запрещено», — сказал Токаев.

Он подчеркнул, что все институциональные изменения, предусмотренные конституционной реформой, должны быть завершены до конца года. По его словам, они приведут к увеличению числа партий и усилению политической конкуренции.

Отметим, в июне 2019 года Токаев одержал победу на внеочередных президентских выборах, на которых он набрал 70,96%. По нынешнему законодательству его срок должен был закончиться через пять лет, в 2024-м. При этом он мог бы вновь переизбираться на эту должность.

Напомним, в начале июня в Казахстане прошло голосование за поправки в конституцию. Их поддержали 77,18% избирателей.