Перейти к основному содержанию

Регина Тодоренко подала в суд на писательницу из Петербурга

В Северной столице произошёл конфликт между телеведущей и литератором.

В пятницу, 2 сентября, стало известно, что бывшая ведущая программы «Орёл и решка» Регина Тодоренко обратилась в суд с требованием взыскать с писательницы из Петербурга Дарины Мишиной и ещё нескольких ответчиков восемь миллионов рублей. Об этом говорится на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы.

Согласно данным на ресурсе, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации поступил в Останкинский районный суд 9 августа, его приняли к производству 16 числа.

В ответчиках кроме Мишиной указаны Анастасия Шарыпова, АО «Издательский дом "Комсомольская правда"» и ЗАО «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге». Беседа по заявлению назначена на 29 сентября.

По данным городских СМИ, Тодоренко несколько лет назад решила написать книгу для детей. Ей помогала в этом начинающая писательница Дарья Мишина. Через какое-то время телеведущая отказалась от идеи, договор об оказании услуг не был составлен, а сотрудничество с писательницей и её подругой-иллюстратором завершили. Мишина после этого сообщила, что написала произведение, но не получила гонорар за работу.

В феврале писательница заявила в СМИ, что ведущая хотела присвоить её труды. При этом представители Тодоренко отрицают обвинения в её адрес. По их словам, книга принадлежит телеведущей, а наработки Мишиной в ней в будущем не будут использовать.

Напомним, в конце июня мать футболиста Андрея Аршавина Татьяна отсудила у бывшей жены спортсмена Алисы 1,92 миллиона рублей. Она добилась компенсации за почти год проживания экс-невестки в коттедже в Коломягах.