Перейти к основному содержанию

Китайский бизнес хочет создать под Петербургом склад строительных материалов

Коммерсанты с востока планируют развивать территорию на юге Северной столицы.

В субботу, 3 сентября, стало известно, что союз китайских предпринимателей планирует создать под Петербургом оптово-распределительный центр (ОРЦ) строительных материалов. Об этом сообщили «Ведомости Санкт-Петербурга» со ссылкой на председателя филиала организации, гендиректора Российско-Китайского бизнес-парка Чэнь Чжигана.

Бизнесмен уточнил, что для создания ОРЦ требуется участок в 200 гектаров. Две трети земли собираются занять под складскую зону, где будут храниться товары.

По словам Чжигана, необходимость в складе появилась из-за проблем с логистикой и оплатой.

«В сегодняшней ситуации, когда есть логистическая и финансовая "пробка", но есть и высокий спрос, эти товары нужны на территории России, а не на территории Китая. Поэтому сейчас китайские производители должны иметь свои склады на территории РФ: мелкие оптовики смогут покупать товары сразу на месте, а крупные застройщики оформлять прямые поставки», — отметил он.

Чжиган добавил, что первый этап инвестиций в размере одного миллиарда рублей пойдёт на подготовку земельного участка для ОРЦ.

В качестве площадки для склада китайские бизнесмены рассматривают территорию в районе КАД и Красносельского шоссе на юго-западе города, а также технопарк «Новая Гатчина» на юге.

Напомним, накануне сообщалось, что Петербургский тракторный завод инвестирует 10 миллиардов рублей в производство деталей для строительной, дорожной, коммунальной и сельскохозяйственной техники. Предприятие планирует привлечь половину суммы из федерального Фонда развития промышленности.