Перейти к основному содержанию

Песков заявил, что проблемы с прокачкой газа по «Северному потоку» возникли из-за санкций

Северный поток
© Официальный сайт компании «Газпром»

Рестрикции не позволяют Евросоюзу резервировать голубое топливо из РФ.

В понедельник, 5 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все проблемы с прокачкой газа в ЕС по «Северному потоку» вызваны исключительно санкциями. Об этом он рассказал на пресс-конференции, сообщил ТАСС.

«Вы знаете, что проблемы с прокачкой возникли из-за санкций, которые ввели против нашей страны и против ряда компаний западные государства, включая Германию и Великобританию. Иных причин, которые привели бы к проблемам с прокачкой, не существует», — сказал представитель Кремля.

По его словам, ранее система позволяла резервировать объёмы газа для Евросоюза, однако в ней остался единственный рабочий агрегат и он нуждается в серьёзном ремонте. Поэтому такие возможности исчезли.

Песков подчеркнул, что поломки последней турбины ведут к сбоям в прокачке газа. Представитель Кремля выразил надежду, что двигатель удастся привести в порядок в случае его неисправности.

Отметим, 31 августа «Газпром» предупредил о прекращении поставок по «Северному потоку» до 3 сентября. Меру объяснили необходимостью проведения техобслуживания агрегата.

Однако 2 сентября компания объявила о завершении прокачки газа, так как на оборудовании обнаружили утечку масла. Представители немецкого холдинга Siemens, которые в прошлом обслуживали газопровод, сообщили, что неполадка не влияет на работу системы и её можно устранить без отключения механизмов.

Напомним, 23 августа президент Польши Анджей Дуда призвал демонтировать трубопровод «Северный поток-2» из России в Германию. По его словам, из-за спецоперации на Украине работа конструкции стала невозможной.