Перейти к основному содержанию

Суд в Москве приговорил Ивана Сафронова к 22 годам колонии

Иван Сафронов
© Московские суды общей юрисдикции

В столице РФ журналиста лишили свободы.

В понедельник, 5 сентября, Московский городской суд огласил приговор советнику главы «Роскосмоса», бывшему корреспонденту «Ведомостей» и «Коммерсанта» Ивану Сафронову. Его признали виновным в государственной измене (275 статья УК РФ) и назначили наказание в виде 22 лет колонии строгого режима, сообщила пресс-служба Московских судов общей юрисдикции.

Адвокат журналиста рассказал, что сторона защиты будет обжаловать решение инстанции.

Ивана Сафронова задержали в июле 2020 года, позже в отношении него возбудили уголовное дело о госизмене. Корреспондента отправили в СИЗО, меру пресечения неоднократно продлевали.

По версии следствия, в 2012 году журналиста завербовали чешские спецслужбы. В его обязанности якобы входил сбор и передача информации о военно-техническом сотрудничестве России со странами Африки, а также о деятельности Вооружённых сил РФ на Ближнем Востоке. По данным СК, он выполнил задание в 2017 году. При этом конечным получателем секретных сведений были США.

Иван Сафронов стал советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина 18 мая 2020 года. До этого он в разные периоды работал в газетах «Коммерсант» и «Ведомости».

Напомним, 30 августа 2022-го обвинение потребовало лишить журналиста свободы на 24 года и отправить его в колонию строгого режима. Сам подсудимый вину не признал, он настаивал, что пользовался материалами только из открытых источников.