Перейти к основному содержанию

Первые пять дней сентября в Петербурге оказались самыми холодными за 106 лет

Радуга, дождь, серое неб, непогода, осень, град
© Форпост Северо-Запад

Погода в Северной столице побила очередной рекорд.

Во вторник, 6 сентября, стало известно, что первые пять дней сентября в Петербурге оказались самыми холодными за последние 106 лет. Об этом в своём Telegram-канале сообщил главный городской синоптик Александр Колесов.

«Температура первой пятидневки сентября в Санкт-Петербурге составила +9,1 градуса, а такого значения не наблюдалось в городе 106 лет. Более низкая температура в первую пятидневку сентября была отмечена только в начале прошлого века, которое было очень холодным», — написал метеоролог.

Он рассказал, что в 1916 году средняя температура пятидневки составила +8,9 градуса, в 1906-м термометр показывал +8,8 градуса, а в 1901-м — всего +8 градусов.

«Надо отметить и прошлогодний сентябрь, который был самый холодный за последние 25 лет и это после аномально жаркого прошлого лета. А в этом году первые дни сентября на целый градус холоднее прошлогодних», — написал синоптик.

По словам Колесова, до конца декады характер погоды в Петербурге не изменится, немного теплее станет к выходным.

Напомним, сегодня в Северной столице температура воздуха составит от +13 до +15 градусов. В городе пройдут кратковременные дожди.