Перейти к основному содержанию

В Петербурге не хватает квартир для закупки льготникам

В парламенте Северной столицы обсудили программу в сфере недвижимости.

Во вторник, 6 сентября, стало известно, что на рынке недвижимости Петербурга не хватает квартир, которые власти города могли бы закупать для льготных категорий граждан, в том числе для многодетных семей и инвалидов. Об этом в ходе нулевых чтений в местном Заксобрании заявила замглавы комитета имущественных отношений Анжелика Логачева.

«Не хватает квартир, которые мы можем приобрести. Есть определённые требования к этим квартирам. Не хватает квартир многокомнатных для многодетных, для инвалидов, их просто нет на рынке, строители не строят», — сказал чиновница.

Логачевой также задали вопрос, почему комитет медленно осваивает бюджетные деньги в нынешнем году.

«Про расходы на покупку квартир. Сейчас активно идёт освоение, проведение аукционов, у нас порядка 500 аукционов состоялось. Это очень большой объём работы. При этом мы понимаем, что у нас 163 тысячи рублей была раньше стоимость квадратного метра, сейчас она увеличена до 186. И она увеличилась буквально недавно, поэтому мы новые аукционы по новой стоимости заключаем только сейчас», — ответила чиновница.

По данным Контрольно-счётной палаты на 5 сентября, показатель освоения бюджетных денег комитетом составил около 30%.

Напомним, в середине июня сообщалось, что власти Петербурга выделят 57 миллиардов рублей на покупку жилья для льготников. Выплаты на приобретение недвижимости будут предоставлять многодетным, молодым семьям, парам с детьми-инвалидами, ветеранам, заёмщикам по ипотечным кредитам и другим очередникам.