Перейти к основному содержанию

Финляндия не будет ограничивать въезд для граждан России с «шенгеном»

Жители РФ смогут попасть в Суоми до решения ЕК.

В среду, 7 сентября, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что власти страны не будут ограничивать въезд для российских туристов с действующими шенгенскими визами, пока не получат разъяснений от Еврокомиссии.

«Существует проблема правового характера: как определить, действуют или не действуют теперь шенгенские визы россиян. Мы контролируем собственный процесс выдачи виз, но нам нужен совет Еврокомиссии касательно того, что делать с визами, выдаваемыми другими странами Шенгенского соглашения», — сказал политик на встрече глав МИД стран Балтии и Северной Европы, проходившей в Литве.

По его словам, решение визового вопроса должно быть принято на уровне Евросоюза. Глава внешнеполитического ведомства констатировал, что аэропорт Хельсинки стал частью маршрута туристов из России на пути в Грецию, Испанию и Италию.

Напомним, сегодня Литва, Латвия и Эстония договорились ограничить въезд для граждан РФ. Исключение составят водители грузовиков, а также люди, которые пересекают границу по гуманитарным или семейным обстоятельствам.