Перейти к основному содержанию

Путин: не берусь судить, насколько справедлив срок, который получил Сафронов

Глава государства
© kremlin.ru/скриншот трансляции

Глава РФ прокомментировал приговор журналиста, осуждённого за госизмену.

В среду, 7 сентября, президент России Владимир Путин высказался о решении Московского городского суда, лишившего свободы бывшего корреспондента «Ведомостей» и «Коммерсанта» Ивана Сафронова на 22 года. Об этом он заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Что касается 22-х лет, то журналист получил этот срок, это приговор, насколько я понимаю. Я деталей не знаю, знаю только, что он не только был журналистом, он ещё и был советником руководителя "Роскосмоса". И зарабатывал не только журналистской деятельностью, а тем, что собирал соответствующие материалы и передавал их в распоряжение одной из западных разведок <...> В ходе следственных действий (контрразведка — прим. ред.) арестовала не только его, но и средства связи, которыми он пользовался — суд посчитал это доказанным и принял соответствующее судебное решение. Насколько оно справедливо с точки зрения срока, который он получил за содеянное, я не берусь судить», — подчеркнул глава РФ.

Отметим, экс-советника главы «Роскосмоса» и журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22-м годам колонии строгого режима в минувший понедельник. По версии следствия, в 2012 году его завербовали чешские спецслужбы, после чего тот якобы собирал и передавал данные о военно-техническом сотрудничестве РФ со странами Африки, а также о деятельности Вооружённых сил России на Ближнем Востоке.

Напомним, 6 сентября решение суда прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он назвал приговор Ивану Сафронову «очень суровым».