Перейти к основному содержанию

СМИ: Маск отказался от покупки Twitter из-за опасений начала третьей мировой войны

Американский миллиардер притормозил с приобретением соцсети накануне речи главы РФ в День Победы.

В среду, 7 сентября, стало известно, что глава Tesla и SpaceX Илон Маск отложил покупку Twitter в мае, поскольку опасался возможного начала третьей мировой войны на фоне спецоперации на Украине. Об этом сообщил новостной портал Business Insider.

По данным издания, в ходе предварительных слушаний по делу об отказе миллиардера от сделки в суде штата Делавэр представитель соцсети привёл переписку предпринимателя с сотрудником банка Morgan Stanley 8 мая.

«Давайте притормозим всего на несколько дней. Завтрашняя речь Путина действительно важна. Нет смысла покупать Twitter, если мы движемся к третьей мировой войне», — приводит издание текстовые сообщения Маска из раскрытой переписки.

Отметим, незадолго до Дня Победы в СМИ появилась информация, что 9 мая глава РФ якобы объявит мобилизацию в стране. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал данные слухи чушью.

Таким образом, адвокаты Twitter хотели показать, что отказ Маска от покупки соцсети был вызван его обеспокоенностью в финансовом плане.

Представитель миллиардера назвал представленные в суде доказательства «чепухой». Также он пообещал опубликовать полную переписку на следующей неделе.

Напомним, в конце апреля Маск заключил соглашение о приобретении Twitter за 44 миллиарда долларов. Сделка должна была завершиться до конца 2022 года, но 9 мая предприниматель отказался от покупки.