Перейти к основному содержанию

В СК прокомментировали задержание чиновников райадминистрации Васильевского острова

В Северной столице махинации с клинингом обернулись уголовным делом.

В среду, 7 сентября, в петербургском Следкоме прокомментировали задержание сотрудников администрации Василеостровского района Петербурга.

«По версии следствия, не позднее 5 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге неустановленными лицами из числа должностных лиц администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, подведомственных медицинских учреждений Василеостровского района, а также представителей коммерческих организаций, в целях получения преступного дохода при заключении государственных контрактов <...> было совершено мошенничество, то есть хищение бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере», — сообщили «Форпосту» в ведомстве.

Чиновники обеспечили заключение госконтрактов с клининговой компанией на уборку в районных больницах. При этом была нарушена процедура проведения аукционов. По предварительным данным, ущерб для бюджета составил 77 миллионов рублей.

По факту произошедшего возбуждены уголовные дела по 159 и 286 статьям УК РФ (мошенничество и превышение должностных полномочий).

Напомним, нескольких сотрудников райадминистрации Васильевского острова задержали накануне. Под подозрение правоохранителей попали глава отдела по здравоохранению Никита Тихонов и ещё один чиновник, а также гендиректор клининговой компании, с которой был заключён контракт.