Перейти к основному содержанию

IT-сфера принесла более 32 миллиардов рублей бюджету Петербурга с начала 2022 года

Программисты пополнили казну Северной столицы наибольшим количеством средств.

В четверг, 8 сентября, стало известно, что IT-отрасль принесла бюджету Петербурга 32,2 миллиарда рублей с начала 2022 года по двум налоговым статьям. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Станислава Казарина.

«По оперативным данным, налоговые доходы бюджета Санкт-Петербурга от деятельности в области информационных технологий, связи и производства IT-оборудования за восемь месяцев 2022 года только по налогу на прибыль и НДФЛ (по ним было больше всего поступлений) составили более 32,2 миллиарда рублей», — сказали в Смольном.

Всего Петербург получил семь миллиардов рублей по налогу на прибыль, по НДФЛ — более 23 миллиардов. Наибольший объём платежей по данным категориям поступил от IT-компаний, которые занимаются разработкой компьютерного программного обеспечения и оказанием консультационных услуг — более 25 миллиардов.

Предприятия телекоммуникационной отрасли принесли бюджету ещё четыре миллиарда.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в России с начала 2022 года на 25% сократилось количество вакансий в IT-сфере. Эксперты считают, что это связано с ростом числа кандидатов на младшие должности, которые прошли спецкурсы.