Перейти к основному содержанию

Петербургские муниципалы предложили Госдуме обвинить президента в госизмене

Мундепы из Северной столицы выступили с официальным обращением.

В четверг, 8 сентября, стало известно, что депутаты петербургского муниципального образования «Смольнинское» обратились в Госдуму с предложением обвинить президента России Владимира Путина в государственной измене. Текст соответствующего предложения опубликовал мундеп Дмитрий Палюга в своём Twitter-аккаунте.

«Совет МО "Смольнинское" принял решение обратиться к депутатам Госдумы с предложением выдвинуть обвинение в госизмене против президента Путина для отрешения его от должности. Решение поддержало большинство присутствующих депутатов», — подчеркнул политик.

Авторы письма просят выдвинуть против главы государства обвинение в государственной измене «для отрешения его от должности».

«Блок НАТО расширяется на восток. Ранее президент РФ неоднократно заявлял о том, что расширение НАТО на восток угрожает безопасности страны. Однако в результате действий президента РФ принято решение о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции. В результате протяжённость границы России со странами НАТО увеличилась более чем в два раза», — следует из обращения.

Также муниципальные депутаты заявили, что в результате СВО соседняя с РФ страна «получила современную военную технику и средства в сумме на 38 миллиардов долларов».

В комментариях под постом Дмитрий Палюга пояснил, что госизмена предполагает не только выдачу гостайны, но и «оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ».

Напомним, 25 мая в нижней палате парламента России предложили приравнять к государственной измене «переход на сторону противника». Соответствующие поправки могут внести в 275 статью УК РФ.