Перейти к основному содержанию

Еврокомиссия рекомендовала не выдавать жителям РФ многократные визы на длительный срок

Члены Евросоюза будут дольше рассматривать документы граждан РФ, подавших заявление на «шенген».

В пятницу, 9 сентября, Еврокомиссия опубликовала рекомендации странам ЕС по выдаче виз жителям РФ. Документ разместили на сайте ЕК.

Европейский орган посоветовал государствам-членам Евросоюза не оформлять российским гражданам многократные «шенгены» с длительным сроком действия. Кроме этого, консульства смогут рассматривать заявления до 45 дней для более тщательных проверок.

Также Еврокомиссия рекомендует странам ЕС «внимательнее присматриваться» к жителям РФ и «в случае угрозы безопасности» отказывать в выдаче виз или аннулировать уже действующие.

Консульства теперь смогут запрашивать дополнительные документы, чтобы «обеспечить высокий уровень проверки, в частности, в случаях возможных угроз общественному порядку и международным отношениям».

Кроме того, людям, которые подали заявку на визу по несущественным мотивам, в том числе для путешествий, будет отдаваться меньший приоритет при записи на получение «шенгена».

Напомним, сегодня Совет Евросоюза утвердил полную приостановку соглашения об упрощённом визовом режиме с РФ. Изменение вступит в силу с 12 сентября.