Перейти к основному содержанию

Минюст вновь исключил петербургский фонд «Гуманитарное действие» из списка иноагентов

В Северной столице некоммерческую организацию снова убрали из перечня иностранных агентов.

В пятницу, 9 сентября, Минюст РФ исключил петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие» из реестра НКО-иноагентов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В соответствии с распоряжением Минюста России из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, исключён Санкт-Петербургский благотворительный фонд "Гуманитарное действие"», — сказано в публикации.

В Минюсте сообщили, что организацию исключили из реестра, так как она перестала выполнять функции иноагента. Это показала проверка управления ведомства по Петербургу и Ленобласти.

«Гуманитарное действие» внесли в перечень иностранных агентов в декабре 2020 года. Позже её представители обжаловали данное постановление, и в феврале 2022-го Санкт-Петербургский городской суд убрал объединение из чёрного списка, посчитав, что «Гуманитарное действие» не занимается политической деятельностью.

Однако Минюст снова потребовал вернуть благотворительному фонду статус НКО-иноагента. В июне Третий кассационный суд в Петербурге удовлетворил жалобу ведомства.

«Гуманитарное действие» основали в 2001 году. Объединение оказывает наркозависимым психологическую и материальную поддержку, а также помогает пройти тестирование на ВИЧ и другие заболевания.

Напомним, в начале мая Минюст исключил из списка СМИ-иноагентов четверых человек. Из перечня убрали координаторов движения «Голос» (признано в РФ НКО-иноагентом), которые наблюдают за выборами.