Перейти к основному содержанию

В Росприроднадзоре объяснили, что делать с залетевшими в квартиру летучими мышами

В Северной столице рукокрылые начали обосновываться на зимовку в жилых домах.

В пятницу, 9 сентября, специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора рассказали петербуржцам, что делать, если в квартиру залетела летучая мышь.

Обычно рукокрылые начинают искать место для зимовки с сентября по октябрь, когда снижается температура воздуха и повышается влажность. Затем они впадают в спячку, которая может длиться до восьми месяцев.

«В городских условиях животные могут облюбовать для зимовки трещины и швы многоквартирных домов, чердаки, балконы, подвалы. В этот период увеличивается вероятность встречи горожан с животными», — пояснили в надзорном ведомстве.

Так, если животное залетело на балкон, в квартиру или в подъезд дома, его нельзя пугать, брать в руки или кормить.

«Необходимо надеть плотные перчатки, дождаться момента, когда животное успокоится и накрыть полотенцем. Затем посадить в коробку и выпустить на улицу, если животное не ранено», — заявили в Росприроднадзоре.

Петербуржцев предупредили, что летучая мышь может быть переносчиком различных заболеваний. При укусе следует обработать рану антисептиком и обратиться к врачу.

Напомним, в конце августа специалисты комитета по природопользованию Петербурга сообщили, каким образом защитить птиц от гибели при столкновении с окнами жилых домов. Для этого рекомендуется наклеить на стекло тёмные изображения хищных птиц — ястребов и соколов.