Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга отправил членов «золотой» банды в тюрьму на 113 лет

Золотая банда
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В Северной столице огласили приговоры разбойникам, нападавшим на ювелирные магазины.

В понедельник, 12 сентября, Санкт-Петербургский городской суд отправил в колонию строгого режима членов «золотой» банды Евгения Киселёва, Андрея Минина и Геннадия Шентуева. Десять разбойников в общей сложности получили 113 лет тюрьмы, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Так, Евгений Киселёв, Артём Тимофеев, Владимир Макаров, Алексей Переверзев, Константин Васильев, Николай Шульгин, Дмитрий Павленко, Пётр Бабушкин, Закир Асадуллаев и Юрий Григоренков признаны виновными в том, что в период с 2011 по 2017 год совершили 14 разбойных нападений на ювелирные магазины. Преступления совершались в Смоленской, Тверской, Новгородской, Ленинградской, Московской, Вологодской областях и Петербурге.

«При совершении нападений члены банды использовали пистолеты, бейсболки, очки, перчатки, накладные парики и усы, а также букеты цветов для отвлечения внимания и сокрытия оружия», — уточнили в пресс-службе судов.

Всего разбойники похитили украшений на сумму более 118 миллионов рублей. Самым крупным был улов в Боровичах — более 20,5 миллиона рублей.

Золотая банда
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга

В результате суд приговорил всех фигурантов к колонии строгого режима:

«Киселёву - 14.5 лет в ИК строгого режима со штрафом в 200 000 рублей.

Тимофееву - 11.5 лет в ИК строгого режима.

Макарову - 12.5 лет в ИК строгого режима.

Переверзеву - 11.5 лет в ИК строгого режима.

Васильеву - 12 лет в ИК строгого режима.

Шульгину - 10 лет 2 месяца в ИК строгого режима.

Павленко - 10 лет 10 месяцев в ИК строгого режима.

Бабушкину - 13.5 лет в ИК строгого режима со штрафом в 200 000 рублей.

Асадуллаеву - 8.5 лет в ИК строгого режима.

Григоренкову - 8 лет 2 месяца в ИК строгого режима», — опубликовала пресс-служба городских судов.

Григоренкова взяли под стражу в зале суда. Также со всех фигурантов, включая ранее осуждённых Минина и Шентуева, взыскали более 51 миллиона рублей и автомобили Mercedes, «ВАЗ», Volvo, KIA и Mazda.

«На оглашение приговора были доставлены Минин и Шентуев. Встретившись в зале, один из соучастников радостно отметил: "Ну что? Вот и вся банда в сборе!"» — добавили в пресс-службе судов.

В перерыве оглашения приговора подсудимые высказывали мнение, что «их впереди ждёт что-то хорошее».

«Вот я не верю, что мне много дадут», — сказал один из фигурантов.

Кроме того, члены банды на заседании спрашивали прокурора, будет ли она по ним скучать, поздравляли присутствующих «с великим православным праздником», а также просили корвалол «сейчас и на будущее».

«Скоро резолютивка, чего-то я волнуюсь», — сказал один из подсудимых другому.

«Спокойно, УДО никто не отменял», — ответил его товарищ.

Отметим, одного из создателей «золотой» банды Андрея Минина отправили в тюрьму ещё в декабре 2019 года. Суд приговорил его к лишению свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В июле 2020-го Геннадия Шентуева, признанного виновным в организации и руководстве бандой, также отправили в колонию строгого режима на семь лет.

Напомним, «золотая» банда была известна быстрыми разбойными нападениями — они длились не более 1,5-2 минут. Преступники заранее изучали ювелирные магазины, а также постоянно меняли маскировку.