Перейти к основному содержанию

Петербуржцы начали отказываться от поездок в Прибалтику из-за визовых ограничений

Жители РФ не могут попасть в некоторые страны Евросоюза.

Во вторник, 13 сентября, стало известно, что жители Петербурга начали отказываться от поездок на автобусах в Прибалтику из-за визовых ограничений, которые вводят Литва, Латвия и Эстония.

Так, в компании Lux Express «Форпосту» рассказали, что за последние две недели пассажиропоток в Таллин сократился на 8,5% по сравнению со второй половиной августа.

«Связываем это не только с ограничениями, но также с окончанием туристического сезона. На Финляндию пассажиропоток тоже сократился на 8,5%», — отметили в организации.

В компании рассказали, что пока не планируют сокращать количество рейсов по данным направлениям. В Финляндию ежедневно ездят пять автобусов, в Ригу – один, в Таллин – 48 в неделю.

«В Финляндию в сентябре и октября сохранится столько же рейсов. По Эстонии и Латвии пока конкретных решений не было. Планируем выполнять такой же объём рейсов, потому что около половины тех, кто едет, имеют вид на жительство, двойное гражданство, родственников, так что на них ограничения не распространятся», — добавили в Lux Express.

В компании Ecolines «Форпосту» также сообщили, что наблюдают снижение спроса на поездки в страны Прибалтики. Однако и эта организация пока не планирует менять количество рейсов.

Напомним, Эстония ещё в середине августа перестала пропускать граждан России с выданным республикой «шенгеном». На прошлой неделе правительство Латвии приняло аналогичное решение. При этом с 19 сентября все балтийские государства и Польша полностью запретят въезд жителям РФ с «шенгеном», которые хотят приехать в страны с туристическими целями.