Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали «решальщика» из ближнего зарубежья с боевым пистолетом

В Кировском районе города нелегал с богатым прошлым попался полиции.

Во вторник, 13 сентября, стало известно, что уголовный розыск Петербурга задержал 38-летнего «решальщика» из ближнего зарубежья с оружием.

По данным регионального Главка, мигранта остановили у дома № 4 на Кронштадтской площади за рулём Mercedes Benz G50. В ходе досмотра у иностранца изъяли боевой пистолет Smith&Wesson SW9VE с 15 патронами к нему. Также выяснилось, что иномарка принадлежит другу задержанного, петербургскому предпринимателю.

Сам 38-летний мужчина рассказал силовикам, что оружие нашёл, когда позапрошлым летом ехал на машине в Северную столицу из Белоруссии.

«Впрочем это уже не первый раз, когда задержанный попадает в поле зрения полиции. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности и тоже за незаконный оборот оружия», — пояснили в Главке.

После отбывания срока в 2017 году иностранец уехал на родину, поскольку российские власти приняли постановление о нежелательности его нахождения в РФ. В Северную столицу мигрант прибыл нелегально и активно занимался «общественной» деятельностью: решал спорные долговые вопросы среди своих земляков.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по 222 статье УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия). Суд отправил задержанного в СИЗО.

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге поймали профессионального угонщика автомобилей Renault. Им оказался 51-летний иностранец.