Перейти к основному содержанию

В посёлке Тельмана 100 экспертов будут искать останки бойцов ВОВ

В Тосненском районе Ленобласти планируют разыскивать тела защитников Отечества.

В среду, 13 сентября, около полудня в посёлке Тальмана состоится церемония открытия экспедиции «Тельмановский рубеж — Ленинградский фронт», которая продлится до 24 сентября. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе «Поискового движения России».

За две недели 100 поисковиков со всей страны и военнослужащие будут искать останки бойцов на территории, где в период с 1941 по 1943 год велись ожесточённые бои.

Отметим, летом 2021 года в посёлке Тельмана обнаружили кости 76 солдат и офицеров РККА, 36 смертных медальонов, а также установили имена 11 защитников Ленинграда. Кроме того, специалисты нашли более 50 разрозненных тел и человеческие останков, сложенных в пять мешков и спрятанных на соседнем поле.

Представители ООО «ЭврикаЛ», которые собирались построить на участке коттеджи, пытались помешать раскопкам. В отношении руководителя компании возбудили уголовное дело по 243.4 статье УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений).

Весной 2022 года работы продолжились. Тогда обнаружили фрагменты тел ещё 95 военнослужащих РККА.

Напомним, в середине июля в Петербурге нашли останки 49 бойцов Красной армии. Специалистам удалось установить личности нескольких погибших.