Перейти к основному содержанию

ЗакС хочет обеспечить школьников Петербурга бесплатными экскурсиями в Кремль

В парламенте Северной столицы представили необычный способ борьбы с протестами.

В среду, 14 сентября, депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили обращение к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко о включении города в пилотный проект бесплатных путешествий для школьников в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Авторами инициативы выступили единороссы Елена Рахова, Денис Четырбок и Михаил Барышников. Последний, представляя документ, рассказал, как в детстве его впечатлила фигура Владимира Ленина.

«В девять лет с отцом захожу в Мавзолей. Увидел глыбу — Ленина. После этого он стал для меня величиной номер один», — пояснил Барышников.

По мнению представителей фракции «Единая Россия», сейчас растёт поколение, которое ни разу в жизни не видело Кремль, Поклонную гору, Мамаев курган и Бородинское поле. Отсутствие сведений о многих героических событиях и трагедиях может привести к протестным настроениям, заявили парламентарии. Однако им возразил коммунист Александр Рассудов.

«Безусловно, наши дети должны путешествовать по стране, но, прочитав текст обращения, по-моему очень однобокое прочтение истории нашей страны <…> Там (в проекте документа — прим.ред.) есть фраза про то, что молодёжь выходит на улицы, потому что не была на Бородинском поле. Вы совсем не знаете молодёжь», — сказал депутат.

Он заявил, что в последние годы воспитание молодого поколения сводится к военному патриотизму. По мнению Рассудова, гораздо лучше было бы показывать детям Золотое кольцо России, иконы Андрея Рублёва и Ясную Поляну.

Напомним, на этом же заседании депутаты ЗакСа одобрили обращение в Госдуму о наделении нотариусов правом проверять родство в наследственных делах. Документ сделает данную процедуру не желательной, а обязательной.