Перейти к основному содержанию

Обуховский завод будет выпускать аккумуляторы для электрокаров E-Neva

Предприятие Северной столицы планирует поставлять детали для машин, работающих на электричестве.

В четверг, 15 сентября, на XI Петербургском международном газовом форуме Обуховский завод подписал с аккумуляторной компанией «Ригель» контракт о разработке и производстве тяговых литий-ионных батарей для беспилотных электрокаров E-Neva.

«Беспилотная модульная газоэлектрическая платформа с аккумуляторной батареей является инновационной разработкой Обуховского завода. Данный вид платформы входит в общую линейку электроплатформ, имеющий в своём составе два гибридных образца с использованием природного и сжиженного газа», — говорится в Telegram-канале форума.

Такая платформа может быть как беспилотником, так и управляться на расстоянии. Она послужит основой для производства различных транспортных средств широкого назначения.

По мнению экспертов, развитие направления электромобилей — это шанс для России сохранить конкурентоспособность на автомобильном рынке.

При этом точной даты выхода электрокаров в продажу не называли. Ранее сообщалось, что к 2024 году в РФ должны выпустить не менее 25 тысяч отечественных электромобилей и открыть более девяти тысяч зарядных станций для них. В 2025–2030 годах их производство должно достичь 10% от общего объёма транспортных средств в стране.

Напомним, в июле стало известно, что в Петербурге за последние полгода в два раза выросло число парковочных разрешений на автомобили, работающие на электричестве. Так, летом в Северной столице ездили 555 таких машин.