Перейти к основному содержанию

Петербург выиграл от переезда «Газпрома» порядка 400 миллиардов

Эксперты посчитали, сколько Северная столица будет получать в год от крупной газовой компании.

В четверг, 15 сентября, стало известно, что годовые перечисления «Газпрома» в казну Петербурга составят от 200 до 400 миллиардов рублей. Об этом сообщил «РБК Петербург» со ссылкой на президента НИУ ВШЭ Александра Ходачека.

«200-400 миллиардов рублей — это годовые перечисления в доходную часть бюджета Петербурга. Это и налог на прибыль, и налог на доходы физических лиц», — рассказал он на одной из дискуссий Петербургского международного газового форума.

По мнению экспертов, переезд «Газпрома» принёс не только деньги, но и повысил среднюю зарплату по городу. Приход специалистов с высокими окладами сказался и на других, не связанных с этой отраслью, сферах.

Отметим, в начале сентября Смольный объявил, что в этом году доходы города превысят один триллион рублей. На последних нулевых чтениях бюджета Петербурга говорилось, что план будет перевыполнен, в том числе с помощью «Газпрома». В 2021-м Северная столица получила от корпорации 158 миллиардов рублей.

Напомним, в 2023 году в бюджет Петербурга поступит 941,8 миллиарда рублей налоговых доходов. Это на 5,8 миллиарда рублей меньше, чем в 2022-м.