Перейти к основному содержанию

Стало известно, где будут учиться первокурсники из Донецка

первокурсники ДонНТУ
© Форпост Северо-Запад

Более пятидесяти студентов первого курса Донецкого национального технического университета приехали в Санкт-Петербург для обучения в Горном университете.

В четверг, 15 сентября пятьдесят три первокурсника ДонНТУ вместе с двумя кураторами заселились в комфортабельное общежитие, получили форменную одежду и чип-карты, ознакомились с инфраструктурой вуза, его преподавателями и представителями спортивных клубов. В субботу их ждет обзорная экскурсия по городу на Неве, а уже в понедельник они приступят к полноценному обучению, которое продлится до 30 июля 2023 года и займет весь учебный год.

«Впереди у наших новых первокурсников – интереснейшее время. Они смогут целиком посвятить себя освоению выбранных профессий, интеллектуальному и духовному развитию в стенах старейшего технического вуза России. В ДонНТУ молодые люди поступили на такие факультеты как горный, металлургии и теплоэнергетики, интеллектуальных систем и программирования, компьютерных информационных технологий и автоматики, факультет недропользования и наук о Земле. У нас они будут проходить обучение по единому учебному плану для всех направлений, предполагающему базовую инженерную подготовку. Он был разработан донецким вузом и согласован с руководством нашего университета», - подчеркнул проректор Санкт-Петербургского горного университета по деятельности аспирантуры и докторантуры Марат Рудаков.

При желании все участвующие в проекте студенты смогут после окончания учебного года попробовать на общих основаниях перевестись на второй курс Горного.

«Я родилась и выросла в Донецке. Сегодня наша молодежь по понятным причинам не имеет возможности получать высшее образование в очной форме. Мое направление подготовки – мехатроника и роботехника. Что представляет собой «удаленка» для инженерных специальностей, несложно догадаться. Тексты и тесты. Специалист по мехатронике может обеспечить прорыв на производстве, но для этого, конечно, ему необходим должный уровень подготовки, в том числе лабораторные и практические занятия», - говорит первокурсница ДонНТУ Мария Васильконова.

первокурсники ДонНТУ
© Форпост Северо-Запад

Примечательно, что если в рамках проекта «Философия науки» в прошлом году приезжали исключительно девушки, так как все мужчины при достижении 18-летнего возраста становились военнообязанными и автоматически невыездными, в этот раз большинство студентов – юноши. Весной 2022 года власти ДНР и ЛНР приняли решение освободить от призыва студентов, зачисленных на дневную форму и не имеющих первого высшего образования.

«Этим летом я поступил на факультет недропользования и наук о Земле ДонНТУ. Мой отец – потомственный геолог, и я всегда хотел пойти по его стопам. Когда мне предложили отправиться в Санкт-Петербург для прохождения обучения в Горном университете, я без сомнений согласился. Впервые за долгое время я оказался в городе, где тихо - здесь не слышны сирены, взрывы и перестрелки. Возможность учиться в престижном российском вузе, не боясь, что рядом упадет снаряд, - большая ценность для каждого из нас. Наконец-то меня не будет преследовать постоянное чувство опасности, и я смогу сосредоточиться на получении знаний», - поделился своими эмоциями один из донецких первокурсников Александр Выборов.

Отметим, проект по оказанию образовательных услуг представителям донбасского вуза в 2022/2023 учебном году в России реализуется в рамках соответствующего договора о научно-образовательном сотрудничестве, заключенного по поручению Президента РФ Владимира Путина от 10 июля этого года.

первокурсники ДонНТУ
© Форпост Северо-Запад

Все расходы по проезду, обучению и предоставлению социального пакета, включающего оплату проживания, компенсацию стоимости питания и выплату дополнительной материальный поддержки, взял на себя Горный университет. Он предоставляет прибывшим дончанам образовательные гранты на сумму 400 тысяч рублей на участие в программе «Студент первого курса Донецкого НТУ».

Кстати, Горный – не единственное высшее учебное заведение, оказывающее поддержку донецким коллегам. К проекту присоединились сразу несколько участников Консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса «Недра». Еще 55 донецких первокурсников будут получать высшее образование в Уфимском авиационном техническом университете и Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна.