Перейти к основному содержанию

Верховный суд РФ аннулировал лицензию сайта «Новой газеты»

Сайт Новой газеты
© Скриншот сайта Новой газеты

В России независимое интернет-издание лишили права публиковать материалы в электронном формате.

В четверг, 15 сентября, Верховный суд РФ отозвал лицензию у сайта «Новой газеты». Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе инстанции.

«Верховный суд РФ сегодня рассматривал иск Роскомнадзора о прекращении деятельности СМИ — электронного печатного издания "Новая газета". Иск удовлетворён», — рассказали в суде.

Редакция «Новой газеты» заявила, что будет обжаловать решение инстанции.

«Суд — Верховный, но инстанция — первая. Это значит, что у нас есть право обжаловать это решение, мы им непременно воспользуемся», — говорится в публикации на портале.

Роскомнадзор подал в суд на издание после вручения двух предупреждений за отсутствие маркировки при упоминании организаций, внесённых в реестр иностранных агентов.

В начале сентября регистрацию аннулировали у печатной версии «Новой газеты», такое решение принял Басманный суд Москвы по требованию РКН. В инстанции сочли, что редакция в установленные законом о СМИ сроки не предоставила устав, а также упомянула иноагентов без маркировки. Главный редактор «Новой» Дмитрий Муратов заявил, что будет обжаловать постановление.

Напомним, на прошлой неделе разрешение на публикацию отозвали также у издательского дома «Новая рассказ-газета» по иску Роскомнадзора. Ведомство предъявило журналу претензию, поскольку он был зарегистрирован в 2009 году, а первый выпуск появился лишь в июле 2022-го.