Перейти к основному содержанию

Набиуллина: совет директоров ЦБ рассматривал вариант сохранения ключевой ставки

В РФ могли не понижать важный экономический показатель.

В пятницу, 16 сентября, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что совет директоров регулятора на сегодняшнем заседании рассматривал вариант сохранения ключевой ставки на уровне 8% годовых. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

«Мы рассматривали три варианта: снижение на 50 базисных пунктов, снижение на 25 базисных пунктов и сохранение ставки», — рассказала председатель ЦБ.

Набиуллина также прокомментировала оборот иностранной валюты в стране. По её словам, в России всегда будет возможно обменять доллары и евро на рубли.

«Что касается свободной конвертации, действительно, валюты, к которым мы привыкли, резервные — доллар, евро — для многих держателей стали токсичными. Потому что появляются риски заморозки, и те страны, которые их выпускают, можно сказать, не очень хотят, чтобы мы активно ими пользовались», — подчеркнула она.

Кроме того, на пресс-конференции Набиуллина рассказала о возможных колебаниях инфляции в России в первой половине 2023 года.

«Мы не исключаем, что годовая инфляция в первом полугодии следующего года временно опустится ниже цели из-за эффекта высокой базы», — отметила глава регулятора.

Председатель ЦБ пояснила, что слабое инфляционное давление связано с эффектами структурной перестройки экономики. Она не исключила, что весной следующего года рост цен будет ниже целевых 4%.

Напомним, сегодня Банк России снизил ключевую ставку до 7,5%. В следующий раз корректировки этого показателя рассмотрят 28 октября.