Перейти к основному содержанию

Петербуржцы раскритиковали введение платы за парковку в Адмиралтейском районе

Жители Северной столицы возмущены новыми правилами стоянки.

В пятницу, 16 сентября, стало известно, что с 1 ноября платные парковки заработают на 153 улицах в Адмиралтейском районе Петербурга. Местные автолюбители активно критикуют нововведение в социальных сетях.

Так, водители пожаловались на новые правила стоянки в группе «Парковки и велодорожки Санкт-Петербурга».

«Почему, приезжая домой, я должна платить за парковку?» — задалась вопросом местная жительница Анастасия Смолина.

Петербурженка Ольга Фомина заметила, что центр Северной столицы удалось разгрузить от машин, однако теперь их стало больше около станций метро и в ближайших к ним дворах.

«Одно лечим, другое калечим. Парковку в центре разгрузили. Работающие люди пересели на метро, но ведь до метро тоже надо доехать. Получился прирост паркующихся во дворах рядом с метро в спальных районах», — подчеркнула женщина.

В качестве примера она привела перехватывающую парковку у метро «Проспект Ветеранов». По её словам, там всего 55 мест вместе с лотами для инвалидов, и их все занимают до восьми часов утра.

«Почему нигде не было обозначено, что в выходные парковка тоже платная с 1 сентября? Почему убрали бесплатную парковку в выходные?» — поинтересовалась подписчица группы с ником Natalia Kablukova.

На её вопрос админы сообщества ответили, что парковки действительно платные с восьми утра до восьми вечера ежедневно.

«Это правило действует во всей зоне платной парковки, включая улицы "Дворцового округа" и "Муниципального округа № 78", стоянка на которых стала платной с 1 сентября 2022 года», — пояснили модераторы.

Отметим, с начала сентября все парковки в центре Петербурга стали платными. К концу года соответствующие зоны для машин появятся на 364 улицах города. Они смогут вместить порядка 28 тысяч автомобилей.

Напомним, в начале сентября сообщалось, что в 2023 году в Петербурге планируют расширить зону платной парковки. В неё включат Васильевский и Крестовский острова, а также Петроградский район.