Перейти к основному содержанию

Под петицией против закона о реновации в Петербурге подписались более 20 тысяч человек

Петиция
© change.org

В Северной столице продолжают голосовать за внесение поправок в скандальный законопроект.

В пятницу, 16 сентября, стало известно, что петицию против закона о реновации в Петербурге на сайте change.org подписали более 20 тысяч человек.

Авторы обращения требуют внести в законопроект поправки, в частности закрепить право собственников получать равнозначное жильё (по количеству комнат, жилой площади и общей площади) в том же районе города; включать в план комплексного развития территорий (КРТ) только те здания, износ которых составляет не менее 70%; включать дома в КРТ только после голосования жителей, при отсутствии голосования исключать адреса из программы реновации.

По состоянию на 16:00 петицию подписали 20 235 человек.

Отметим, на этой неделе губернатор Александр Беглов внёс в ЗакС предложение приостановить действие отдельных положений закона о реновации до 1 января 2024 года. Предполагается, что в документ будут внесены поправки, защищающие права собственников.

Напомним, «Форпост» опросил петербургских депутатов-единороссов и узнал, почему парламентарии, поддержавшие закон о реновации, теперь одобряют и приостановку его действия. Народные избранники настаивают, что законопроект был необходим городу даже в первоначальном виде.