Перейти к основному содержанию

Реновацию на паузу: депутаты Петербурга объяснили, почему поддержали закон о КРТ, а затем его приостановку

Реновация
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице в скором времени будут анализировать важное предложение — приостановить действие закона о комплексном развитии территорий (КРТ). Примечательно, что и сам документ, вызвавший волны возмущения местных жителей, и проект его «заморозки» внёс в местный парламент губернатор Александр Беглов. Теперь народные избранники, молниеносно принявшие закон, дружно заявляют об одобрении приостановки его действия. «Форпост» узнал, почему инициативу о реновации в ЗакСе всё ещё называют важной и даже спасительной для города.

В конце июня депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли закон о комплексном развитии территорий (КРТ), который подразумевал расселение домов, построенных с 1957 по 1970 год, для их дальнейшего сноса и постройки нового жилья.

Законопроект стал причиной недовольства около миллиона петербуржцев, чьи дома подпадали под эти критерии. Кроме того, местные жители были возмущены положениями документа: согласно проекту, людей могли выселить в любые районы города; если человек решил получить компенсацию вместо предложенного альтернативного жилья, ему бы выплатили кадастровую стоимость квартиры (в 1,5-2 раза ниже рыночной — прим. ред.); также при переселении не соблюдалась бы комнатность, то есть жители трёхкомнатной квартиры могли получить большую «однушку». Многие заявили, что в принципе не хотят, чтобы их дома сносили, ведь согласно законопроекту, предполагалось уничтожение всех жилых построек указанного периода вне зависимости от состояния здания.

От громких обсуждений местные жители перешли к делу. Люди начали массово собирать подписи против закона, а также подали в суд на Беглова и Смольный. Они обратились к депутатам ЗакСа Петербурга, в Госдуму, прокуратуру и Следственный комитет России, а также к президенту РФ. Позже глава Следкома Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по обращениям жителей, протестующих против реновации. А затем петербургский СК попросил прокуратуру изменить закон о реновации хрущёвок.

Судя по всему, достучаться до властей всё же удалось. Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов внёс в ЗакС проект о приостановке некоторых положений закона о комплексном развитии территорий до 1 января 2024 года.

Представители фракции «Единая Россия» в Петербурге рассказали «Форпосту», почему проголосовали за принятие проекта о КРТ, а теперь поддерживают предложение градоначальника доработать документ.

Единоросс Константин Чебыкин заявил, что инициатива о реновации была необходима даже в том виде, в котором её приняли изначально.

«Закон был необходим городу <…> Прежде всего, мы привели [местное законодательство] в соответствие с федеральным. У нас никакое здание без детальной проработки под закон о КРТ не попадёт», — заверил Чебыкин.

Глава самой многочисленной в парламенте фракции Павел Крупник заявил, что «Единая Россия» с самого начала планировала дорабатывать как местный закон, так и вносить предложения об изменении федерального законодательства. Крупник вспомнил связь Генерального плана и КРТ — по его мнению, теперь у парламентариев есть время до 1 марта, чтобы принять Генплан, а после спокойно доработать вопросы реновации.

Крупник также рассказал, что ему написал петербуржец с просьбой «сложить полномочия депутата досрочно», потому что ему «ломают жизнь» законом о КРТ.

«Он говорит, у него дети, семья, инвалидность, поликлиника, школа его детей, вся жизнь — это квартира, где он вырос. Это очень болезненные, точечные и трепетные вопросы», — поделился парламентарий.

По его словам, помимо противников есть и те, для кого реновация — спасение положения.

«Вы знаете, в Красносельском районе есть "брежневки", где вода стоит в подвалах. Там нет водоотводов, нет никакой гидрозащиты. Это невыносимая жизнь. Люди мечтают, чтобы реновация к ним пришла. Потому что никаких других возможностей что-то продать и доплатить невозможно, поэтому это спасение», — пояснил депутат.

Алексей Цивилёв обратил внимание на недостоверную информацию о КРТ.

«… сейчас много людей, которые провоцируют ситуацию. Например, вчера на приём ко мне приходил человек и говорил, что у них распространили листовки, как будто его дом снесут. Я долго объяснял, что это совсем другое, что это просто общее собрание жильцов, которое должны проводить раз в год. И ничего страшного в этом нет. Но люди напуганы и верят всяким домыслам», — сказал единоросс.

Цивилёв также подчеркнул, что Петербург был последним регионом страны, принявшим законопроект о реновации.

«Закон о КРТ принят в Госдуме в 2020 году. И с этого момента он уже действует на территории Петербурга. Если бы мы не приняли этот закон в июне, то, соответственно, любой застройщик мог бы пойти в суд, и уже этот закон без всяких пояснений для жителей действовал бы на основании решения суда. Оставлять эту ситуацию таким образом нельзя. Мы и так последний регион, который его принял», — объяснил депутат.

Цивилёв также отметил, что процесс реновации «тяжёлый». Однако, по его мнению, он подтолкнёт местные власти действовать — либо капитально ремонтировать дома, либо давать людям возможность уехать в более комфортное жильё и не переплачивать за коммуналку.

«Те, кто говорят, что не надо было принимать — это просто популисты. Когда будет ещё хуже, всё равно обвинят власти. Такие законы, которые касаются людей, нужно выверять в хирургическом порядке», — подытожил депутат.

Отметим, законопроект о реновации был принял ЗакСом Петербурга 29 июня. «За» проголосовали 35 депутатов, против были 12. Остальные воздержались.

Напомним, сегодня на открытии осенней сессии Законодательного собрания Петербурга спикер Александр Бельский заявил, что во время работы над законом о комплексном развитии территорий (КРТ) «вылезло много нюансов», из-за чего губернатор Александр Беглов внёс проект изменений в документ. По его словам, парламентариям и Общественному штабу предстоит разобраться с поддельными протоколами голосований и часто меняющимися управляющими компаниями.