Перейти к основному содержанию

Бастрыкин поручил проверить жалобы петербуржцев на реновацию

Реновация
© Форпост Северо-Запад

Следователи заинтересовались программой расселения в Северной столице.

В понедельник, 22 августа, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по обращениям жителей Петербурга, протестующих против реновации. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

В СК отметили, что причиной интереса к программе стали сообщения в СМИ и социальных сетях. В них говорилось, что петербуржцы собирают подписи под коллективными заявлениями в адрес руководителя Следкома.

«Горожан беспокоит процедура предоставления жилых помещений взамен подлежащих сносу домов, также граждане высказывают и другие опасения о градостроительных планах», — сказано в публикации.

Бастрыкин поручил руководству управления СК в Петербурге изучить доводы петербуржцев и представить доклад о ситуации. Ход проверки поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, сегодня «Форпост» выяснил, что губернатор Северной столицы Александр Беглов отвечает на жалобы несогласных с реновацией дольше, чем президент России Владимир Путин. Жители города отправили письма градоначальнику и лидеру РФ одновременно, администрация главы страны отреагировала быстрее.