Перейти к основному содержанию

Реновация в Петербурге: Беглов дольше Путина отвечает на жалобы несогласных

Пиьсмо, смольный
© Форпост Северо-Запад

Власти Северной столицы в течение месяца изучат письменные претензии недовольных сносом их жилья.

В понедельник, 22 августа, стало известно, что губернатор Петербурга Александр Беглов получил обращения жителей города, выступающих против программы реновации. Им предоставят официальные ответы в установленные законом 30 дней, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«По информации управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Санкт-Петербурга, в администрацию губернатора Петербурга поступило несколько обращений по теме (реновации — прим.ред.), в том числе из Приморского района. <...> Каждое обращение в исполнительные органы государственной власти рассматривается в установленном законом порядке. <...> Срок рассмотрения и ответа составляет 30 дней», — напомнили в администрации.

Обращения граждан, недовольных проводимой в Петербурге реновацией, которая предусматривает снос «хрущёвок», дошли и до приёмной президента РФ Владимира Путина. Горожане уже получили ответы. При этом власти Северной столицы не предоставили местным жителям уведомлений о том, что их корреспонденция дошла до адресата.

письмо, президент
© Форпост Северо-Запад
письмо, президент
© Форпост Северо-Запад
письмо, президент
© Форпост Северо-Запад

В Смольном также напомнили, что главная цель программы комплексного развития территории (КРТ) — это «улучшения жилищных условий граждан и качества жилья, качества окружающей среды, формирование комфортной городской среды через повышение эффективности использования территории».

В администрации уверены, что решения по реновации принимаются на основе учёта мнения петербуржцев, проживающих в домах, идущих под снос. При этом местные власти заявили, что часть предложений фракции «Яблоко», депутаты которой планировали защитить жителей Северной столицы от переезда на окраины города, «была мотивированно отклонена».

Представители Смольного уточнили, что подзаконные акты по КРТ находятся на этапе подготовки, налаживается работа комиссии по комплексному развитию территорий, формируются планы мероприятий. Когда эти работы завершат, целые кварталы Северной столицы могут быть включены в правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Напомним, в середине августа суд Петербурга на 10 суток арестовал двух местных жителей, которые повесили на Малоохтинском мосту баннер с надписью против реновации. Чёрный плакат провисел на переправе 15 минут.

В тот же день горожане подали коллективный иск об отмене закона о КРТ. Активисты уверены, что попытки Смольного «улучшить качество жизни граждан» противоречит Конституции РФ.