Перейти к основному содержанию

В ЗакС Петербурга внесли законопроект о защите прав граждан при проведении реновации

В Северной столице парламентарии предложили скорректировать программу комплексного развития территории.

В четверг, 4 августа, стало известно, что фракция «Яблока» внесла в Заксобрание Петербурга законопроект о защите прав граждан при проведении реновации. Документ опубликовал в своём Telegram-канале депутат ЗакСа Борис Вишневский.

Нововведение подразумевает, что собственникам и нанимателям помещений в попавших под снос домах гарантируется предоставление равнозначного жилья. В новой квартире не должно быть меньше комнат и жилой площади.

Кроме того, законопроект предлагает ограничить локацию для переселения тем же муниципальным округом. Переезд в другое место будет допустим только с согласия собственника.

Также уточняются требования к домам-кандидатам на реновацию. Попасть в них смогут лишь панельные «хрущёвки», износ конструкций которых превышает 70%.

«Эти предложения — необходимый минимум изменений законодательства о реновации, основанный как на тех предложениях, с которыми изначально выступало "Яблоко" (и которые не были поддержаны парламентским большинством), так и на требованиях граждан, которые в массовом порядке поступают к депутатам от "Яблока"», — написал Вишневский.

Депутат также сообщил, что юристы ЗакСа уже ознакомились с документом, он не вызвал у них никаких нареканий. Теперь законопроект направят на рассмотрение постоянным комиссиям Заксобрания и в общественный штаб по реновации.

Напомним, несколько дней назад домам на портале «Наш Санкт-Петербург» начали присваивать категорию «Хрущёвки панельные, постройки 1957–1970 гг.», под которую попали девятиэтажные и 12-этажные кирпичные жилые здания. Однако в жилищном комитете заявили, что в программу расселения включат исключительно пятиэтажные панельные постройки.