Перейти к основному содержанию

Жилищный комитет: кандидатами на реновацию в Петербурге станут лишь панельные пятиэтажки

В Северной столице объяснили присвоение нетиповым зданиям статуса «хрущёвок».

Во вторник, 2 августа, в жилищном комитете Петербурга заявили, что в программу комплексного развития территории (КРТ) попадут исключительно панельные пятиэтажные дома. Об этом сообщила «Фонтанка» со ссылкой на ведомство.

«Кандидаты в КРТ — только панельные пятиэтажки», — заявили в Смольном.

Там подчеркнули, что под снос не попадут семиэтажные, девятиэтажные и кирпичные строения.

В комитете отметили, что паника среди местных жителей, домам которых начали присваивать статус «хрущёвок», годных для реновации, наводится специально. Появившаяся на портале «Наш Санкт-Петербург» категория не означает, что здание подлежит сносу.

«Категории жилых домов определены на основаниях технико-экономических паспортов многоквартирных домов (ТЭП МКД), которые размещены на портале. Формирование технико-экономических паспортов было завершено в 2014 году, и после этого изменения в них не вносились», — сказали в ведомстве.

При этом в комитете предложили жителям, которым не нравится нахождения их жилищ в категории «хрущёвки», обратиться в администрацию района для исправления данных.

Напомним, сегодня глава муниципального образования № 72 Павел Швец заметил «лазейку» в толковании правил КРТ со стороны Смольного. По его мнению, власти оставили себе возможность подвергать сносу дома, не только построенные с 1957 по 1970 годы, но и спроектированные в этот период.