Перейти к основному содержанию

Переехавший из Пскова в Шушары мужчина попал под уголовное дело за оправдание терроризма

Жителя Пушкинского района города могут лишить свободы за посты в соцсетях.

В субботу, 17 сентября, стало известно, что накануне в Шушарах задержали 34-летнего мужчину по подозрению в оправдании терроризма.

По данным «Форпоста», мужчина переехал в Петербург из Пскова и поселился в квартире на Малой Балканской улице. В апреле 2020 года, находясь в этом жилище, он вышел в интернет и оставил несколько комментариев в соцсети «ВКонтакте». Эти посты привлекли внимание правоохранителей.

В минувший четверг по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 205.2 статье УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

На следующий день мужчину задержали в Шушарах, куда он ранее переехал с Малой Балканской. У него дома был проведён обыск. Правоохранители изъяли ноутбук, два мобильных телефона, роутер, флеш-накопитель, системный блок и планшет.

Напомним, в середине июля сообщалось, что петербуржец получил условный срок за призывы к насилию в соцсетях. В мае этого года мужчина опубликовал несколько жёстких постов о представителях определённых национальностей.