Перейти к основному содержанию

Смольный: Петербург не тратит бюджетные деньги на Мариуполь

Ответ Вишневскому
© Telegram-канал Бориса Вишневского

В правительстве Северной столицы высказались о финансировании работ в городе-побратиме.

В понедельник, 19 сентября, власти Петербурга сообщили, что деньги из городского бюджета не идут на восстановление Мариуполя. Об этом говорится в ответе вице-губернатора Николая Линченко на запрос депутата местного Заксобрания Бориса Вишневского, который он опубликовал в своём Telegram-канале.

«Смольный наконец ответил конкретно на мой запрос об источниках финансирования восстановления Мариуполя: бюджетные деньги Петербурга на это не выделяются (для справки: если расходов нет в ведомственной структуре бюджета — значит, их вообще нет в бюджете)», — написал парламентарий.

Вишневский обратил внимание на противоречивые заявления властей Петербурга об источниках финансирования. Так, в июле Беглов сообщал ему, что деньги выделяются «в соответствии с нормами бюджетного и иного законодательства». В августе вице-губернатор Алексей Корабельников заявлял в СМИ, что Мариуполь восстанавливают «как за счёт бюджетных, так и внебюджетных источников».

Напомним, в начале сентября власти Северной столицы объявили, что отправят в Мариуполь 30 автобусов. До этого специалисты из города на Неве отремонтировали там школы и детские сады и взяли шефство над местным зоопарком.