Перейти к основному содержанию

В Петербурге на торги выставили 10 аварийных домов

В Северной столице расселённые здания уйдут с молотка.

В понедельник, 19 сентября, стало известно, что в четырёх районах Петербурга выставили на торги 10 аварийных объектов. Об этом «Форпосту» сообщили в Российском аукционном доме (РАД).

Суммарная часть лотов — 60,7 миллиона рублей. Самые дорогие здания находятся на улице Гусева, 5 (16,4 миллиона) и на набережной Обводного канала, 114 (14,2 миллиона). Все постройки продадут на онлайн-площадке РАД 11, 12 и 20 октября.

«Согласно договору, РАД будут переданы на реализацию квартиры и коммерческие помещения в аварийных жилых домах, которые в совокупности составляют дом целиком. Здания будут продаваться с обязательным условием реконструкции в случае, если они являются частью исторической застройки или объектами культурного наследия», — пояснили в пресс-службе.

В настоящее время к продаже готовятся ещё два объекта — на Александровской и Владимирской улицах в Ломоносове. Эти здания признаны памятниками архитектуры.

Напомним, в середине июля комитет имущественных отношений выставил на торги часть дома Б. Е. Фурмана по улице Смолячкова, 15-17. За него просили 107,3 миллиона рублей.