Перейти к основному содержанию

В Петербурге проверят видео с медсестрой, грубо трясшей новорождённого

В Северной столице организовали доследственную проверку после публикаций в соцсетях.

Во вторник, 20 сентября, стало известно, что сотрудники Росздравнадзора по Петербургу и Ленобласти проверят видео, на котором медсестра перинатального центра Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета трясёт недоношенного младенца. Об этом говорится в сообщении ведомства в официальной группе «ВКонтакте».

«Территориальный орган Росздравнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверит факты, показанные на видеозаписи из перинатального центра Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета, где видно как медицинский работник грубо обращается с новорождённым малышом», — написано в заявлении.

Следственный комитет Петербурга также начал проверку данного инцидента.

На днях в социальных сетях и СМИ появилось видео, на котором женщина в форме медсестры и защитной маске трясёт младенца в разные стороны, придерживая руками за живот и спину. Она также дёргала руки и ноги ребёнка. По данным региональных СМИ, действие происходило сразу после медицинских процедур.

Напомним, в середине августа на детской площадке в Петербурге социальная няня потянула воспитанницу за волосы после того, как она отказалась выйти к ней из вагончика с качающимися ступенями. По данному факту Следком России организовал проверку.