Перейти к основному содержанию

В Петербурге трёх мигрантов изобличили в серии налётов на салоны связи

мигранты-грабители
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице раскрыли несколько ограблений на магазины, где продавались iPhone.

Во вторник, 20 сентября, стало известно, что в Петербурге трёх мигрантов изобличили в серии налётов на салоны связи.

По данным регионального Главка, граждан одной из стран ближнего зарубежья в возрасте от 20 до 32 лет задержали в мае этого года. Тогда правоохранители выяснили, что компания причастна к двум кражам iPhone из салонов сотовой связи в Центральном и Невском районах города. Общий ущерб превысил 200 тысяч рублей.

В ходе дальнейшего расследования дел силовики установили, что на счету троицы ещё как минимум восемь аналогичных ограблений, которые они совершили прошлой весной. При каждом визите в магазины мигранты уносили один iPhone. При этом в некоторые точки злоумышленники наведывались повторно.

«Магазин на улице Ефимова, 1 злоумышленники посетили дважды, а салон в доме 10 по улице Бабушкина – трижды. При ограблении один из мигрантов отвлекал продавца, второй прикрывал, а третий хватал со стенда смартфон и убегал. Похищенный товар либо сдавался в ломбард, либо продавался на улице случайным прохожим», — пояснили в Главке.

При этом по одному телефону подозреваемые оставили себе. В итоге общий ущерб от их действий превысил 600 тысяч рублей.

В настоящее время все трое находятся под стражей.

Напомним, в сентябре в Петербурге задержали 38-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья с боевым пистолетом. В Северной столице мужчина находился нелегально и решал спорные долговые вопросы среди своих земляков.