Перейти к основному содержанию

Латвия не будет выдавать визы уклоняющимся от мобилизации гражданам РФ

Власти прибалтийского государства по-прежнему не хотят пускать жителей России.

В среду, 21 сентября, стало известно, что Латвия не предоставит убежище гражданам РФ, которые намерены избежать мобилизации. Об этом сообщил глава МИД республики Эдгарс Ринкевич.

«В целях безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие виды виз гражданам России, уклоняющимся от мобилизации, а также не изменит введённые с 19 сентября ограничения на пересечение границы для граждан России с шенгенскими визами», — написал глава министерства иностранных дел страны в своём Twitter-аккаунте.

В минувший понедельник Латвия, Литва, Польша и Эстония ограничили въезд жителей РФ с «шенгеном». Запрет коснулся граждан, чей визит носит туристический, культурный, спортивный и деловой характер.

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин обратился к нации с заявлением об объявлении частичной мобилизации в стране. Призывать будут прошедших военную службу и имеющих военно-учётную специальность и соответствующий опыт.

По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, данная мера затронет около 300 тысяч резервистов. Все они пройдут подготовку перед отправкой в зону спецоперации.