Перейти к основному содержанию

Шойгу: во время частичной мобилизации в России призовут 300 тысяч резервистов

Глава российского военного ведомства объяснил, как граждан будут призывать на службу.

В среду, 21 сентября, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в рамках частичной мобилизации в ряды ВС РФ призовут 300 тысяч резервистов. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

«Это не какие-то люди, которых никогда не видели, которые не слышали ничего про армию, это действительно те, кто: а — отслужил, б — имеет военно-учётную специальность, то есть, ту специальность, которая сегодня нужна в вооружённых силах, более-менее боевой опыт. И, конечно, я хочу сразу предварить вопросы, которые могут в связи с этим возникнуть, — это ни о каких мобилизациях, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идёт <...>, как и всё, что касается тех, кто служит по призыву», — пояснил он.

По словам Шойгу, в России есть огромный мобилизационный ресурс — почти 25 миллионов человек. Министр добавил, что частичная мобилизация затронет примерно 1% от этого числа.

Напомним, сегодня президент РФ Владимир Путин объявил о проведении в стране частичной мобилизации. Соответствующий указ уже вступил в силу.